Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Установка забора с применением бутования

Установка забора с применением бутования

Обычно для того, чтобы построить забор из профнастила или другого материала  выбирают летнее время. Однако это не означает, что проводить эту работу невозможно в зимние месяцы. Единственное, что в этом случае стоит подчеркнуть, так это то, что возведение ограждения зимой имеет свои особенности и связаны они с промерзанием грунта и снегом. В остальном, чтобы установить забор из профнастила зимой, нужно следовать обычному алгоритму действий – разметка периметра, установка опор (с забутовкой), крепление заборных пролетов, устройство ворот и калиток.

Забутовка – тот важный момент зимних работ при ограждении собственного участка, на которым мы и  остановимся подробнее. Качество бутования оказывает весьма существенное влияние на прочность, жесткость конструкции и соотвественно ее долговечность.   Для опорных столбов обычно используются металлические профильные трубы, которые затем закрывают заглушками против попадания дождевой воды и снега.

Что такое забутовка

Поняв суть этой технологии, вы поймете ее важность для монтажа забора из профнастила. Итак: столбы для опор устанавливаются в специально для этого пробуренные ямобуром отверстия, в свободное пространство вокруг опор засыпается небольшими порциями бут — мелкий гравий, щебень или камень. После каждой очередной засыпки бут как следует трамбуется. Самое важное при выполнении этой работы – удержать столб опоры в строго вертикальном положении. Для этого используют отвес. Если он покосился, придется все переделывать. Следите также и за высотой опор – она должная быть одинаковой, иначе забор будет иметь неаккуратный вид, качественно забутованная опора получает высокую несущую способность и может легко и без последствий для жесткости конструкции забора переносить циклы замерзания и размерзания грунта.

После установки и бутования опорных столбов можно переходить к собственно изготовлению забора из профнастила – приваривать к ним горизонтальные направляющие из металлических профильных труб (обычно их две) на 2-метровую высоту забора, крепить пролеты заборного полотна саморезами внахлест на одну волну, устанавливать ворота и калитки.

Если у вас совершенно нет времени, чтобы огородить свой участок до окончания теплых дней, не беда – это можно сделать и с наступлением холодов. Правда работа будет несколько более трудоемкой и займет больше времени.

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.