Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Бетонные работы в зимний период

Бетонные работы в зимний период

Благодаря появлению новых технологий бетонирования, сегодня можно не прекращать строительство на холодное время года, ведь даже при минусовых температурах качество и скорость работ останутся на прежнем уровне. Бетонные конструкции и сооружения самой разной конфигурации сейчас стали успешно возводить и зимой.

Твердеющий бетон требует особых температурных условий, которые нужно будет поддерживать искусственно, если температура окружающего воздуха падает ниже нуля. Ниже технологического минимума бетонная конструкция в этот период остывать не должна ни в коем случае. Это является самым важным и единственным условием, которое определяет возможность продолжения строительных работ в зимний период с использованием бетона. В зимнее время во время твердения бетон требуется обязательном порядке подогревать, чтобы обеспечить оптимальный температурный режим для застывания раствора и обеспечения его прочности.

Проблема с бетоном зимой возникает по той причине, что свободная вода, содержащаяся в растворе, замерзает при слишком низких температурах, образуя достаточно большие кристаллы льда. Из-за этого в порах цемента может возникать избыточное давление, являющееся причиной разрушения структуры бетона, который еще не успел застыть. Все это приводит к потере конечной прочности готовой бетонной конструкции. В период схватывания замерзание воды в растворе является особо опасным, поэтому температурный режим нужно соблюдать обязательно. Кроме того, снижение температуры раствора приводит к замедлению взаимодействия цемента в жидкой составляющей. Если же температуру повысить, отмечается заметное ускорение всех имеющихся процессов. Помимо этого, поддерживать в зимний период при бетонных работах требуется и влажностный режим, используя полог пвх и другие приспособления, чтобы обеспечить конструкции все условия для максимально быстрого затвердевания.

В зимний период при бетонировании могут использоваться разные способы подогрева раствора. Это может быть прогрев бетона проводом, добавление в раствор противоморозных добавок, греющая опалубка, индукционный или инфракрасный метод обогрева, использование электродов.

Прогрев электродами является из всех искусственным способов удержания тепла самым распространенным. Тепло выделяется в результате пропускание электрического тока внутри бетона. Электроды могут использоваться для запуска в смесь тока самые разные, схемы их подключения также могут очень различаться. Поскольку в бетоне постоянный ток становится причиной электролиза воды, применяют только переменный ток.

Стержневые электроды в теле бетона располагаются с определенными промежутками. Их производят из арматуры. От опалубки крайний ряд таких электродов должен быть отдален не менее чем на три сантиметра. С помощью таких электродов можно успешно прогреваться конструкции даже очень сложных конфигураций.

На внутреннюю сторону опалубки могут закрепляться пластинчатые электроды, которые образуют электрическое поле внутри раствора благодаря подключению к разным фазам противоположных пластин.

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.