Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Шайбы могут быть и непростыми

Шайбы могут быть и непростыми

Казалось бы – из всех деталей, используемых сегодня в промышленности и в массовом строительстве, вряд ли удастся найти что-то более простое, чем обычная банальная шайба. В определенных кругах раньше даже было такое выражение, сродни «простой как сибирский валенок», звучавшее как «простая, как шайбочка» — так характеризовали какие-то совершенно несложные детали промышленного изготовления. Их, шайбы, в большинстве случаев даже продают не поштучно, а на вес, как те же гвозди, что уже само по себе говорит о копеечной стоимости этой детали.

Но на самом деле все далеко не настолько просто… В строительстве с использованием металлоконструкций, например, тем самым «шайбочкам» уделяется не меньшее внимание, чем основным конструкционным элементам (вертикальным опорам и поперечным несущим перекрытиям). И если на обычной стройке любой строитель может засунуть себе в карман пару шайб для домашних нужд  (для ремонта автомобиля, например, или для ремонта шкафа, или не для ремонта, а для сборки какого-то предмета мебели своими руками с нуля), и никто не станет придираться (в самом деле – к пропаже пары простых гвоздей, пары простых винтов, дюбелей, шайб, придираться не станет никто), то шайба высокопрочная, изготовленная из легированных сталей и имеющая покрытие, в котором нередко можно найти и драгметаллы – это уже штучное изделие, которое идет под счет (вплоть до того, что иногда выдается под роспись, причем это касается не только строительства, но и промышленного производства).

Почему им уделяют столько внимания? В ответственных конструкциях, которые в процессе своей эксплуатации еще и подвергаются каким-то агрессивным воздействиям (в некоторых случаях под «агрессивным воздействием» понимается повышенная влажность, работа конструкции под открытым небом, а значит, и под дождем, а в некоторых речь идет о действительно агрессивных химических веществах), шайбы во многом определяют прочность всей сборки. Как правило, болты и гайки, применяемые в ходе сборочных работ – это детали, изготавливаемые из закаленных сталей, имеющих надежную антикоррозионную защиту. А шайбы в этом соединении являются слабым местом – если она такой защиты иметь не будет т насквозь проржавеет, то функционирование объекта может оказаться по угрозой. Всего лишь из-за одной маленькой «шайбочки», да. Поэтому на шайбы ГОСТ распространяется настолько же строго, как и на остальные крепежные элементы – при несоблюдении требований государственного стандарта продукция выбраковывается, поскольку использовать ее на ответственных объектах будет уже нельзя.

Высокая степень надежности и механической прочности достигается разными методами – в некоторых случаях шайбы изготавливают из тех же инструментальных сталей, при этом еще и покрывают защитными составами, в некоторых – из нержавейки, причем впоследствии они проходят термическую обработку. И иногда, в особо ответственных случаях, их действительно могут покрывать сплавами, в составе которых содержатся драгметаллы. Так что… «простая, как шайбочка» — это на самом деле не совсем верное выражение.

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.