Вы находитесь здесь: Главная > Наука и жизнь > Деревянная отделка вашего дома

Деревянная отделка вашего дома

Когда стены в доме обшиты деревом, в нем создается неповторимая атмосфера уюта и комфорта, кроме того, деревянная отделка очень красиво выглядит. Поэтому деревянная обшивка стен всегда пользовалась особой популярностью.

Материалы для деревянной отделки дома можно выбрать на ваш вкус из разных вариантов, которые предлагаются на сегодняшний день производителями. Одним из разновидностей отделки может быть гладкая вагонка, которая с целью защиты от возгорания или гниения, обработана специфическим раствором, кроме того эту вагонку можно покрыть лаком или покрасить краской. Неплохим вариантом для деревянной отделки станет имитация бруса, которая к тому же, становится все более распространенной в наше время.

Впервые начали обшивать деревом помещения много столетий назад европейцы, потом англичане усовершенствовали в своих домах этот вид декора. Ведь это в Англии начали стремиться сделать теплее свои замки с помощью внутренней деревянной отделки.

Со временем такой вид отделки стали применять и в нашей стране. Деревянный вид обшивки считается не самым дорогим, так что его могут сделать и люди, не располагающие достаточно большими средствами.

Когда-то во времена Советского Союза, особенно модными были панели из ДСП. Теперь, когда всем известно о вредных свойствах этих панелей, они уже не так востребованы. На замену панелям из ДСП появились деревянные ламинированные и фанерные панели. Они полностью безопасны для людей и выглядят привлекательно.

Можно выделить пять вариантов таких панелей: отделочные, изоляционные, твердые панели, полутвердые, сверхтвердые. Все типы панелей различаются видом материала, который использовался для их производства и имеют разные размеры. Они могут быть изготовлены из разных пород деревьев: сосны, клена, бука, иногда и эвкалипта. Работа по монтажу панелей из дерева совсем не сложная, с ней справится даже начинающий строитель.

Плиты из фанеры будут выглядеть гораздо лучше, если их покрыть морилкой, которая продается в большом выборе оттенков и цветов.

Если вы хотите зрительно сделать ваш потолок выше, размещайте доски в процессе отделки вертикально, и наоборот, если доски будут размещены в горизонтальной укладке — помещение будет казаться шире. Используя в во время отделки свою фантазию, вы можете дерево либо отшлифовать наждачной бумагой, либо покрасить или нанести слой лака, а также оставить в первозданном виде. Обшивка стен деревом также позволяет спрятать несовершенство стен. Кроме того, отделка вашего дома деревом обеспечит хорошую звукоизоляцию, лучше сохранит тепло в доме и просто украсит ваше жилье.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.