Вы находитесь здесь: Главная > Наука и жизнь > Почему наше будущее зависит от чтения?

Почему наше будущее зависит от чтения?

Многих из нас в детстве заставляли читать, как казалось, совершенно ненужную ерунду. Тогда мы ещё не понимали всю важность и полезность чтения. Ведь ничто лучше не обогащает внутренний мир человека, как хорошая книга.

Что же произойдёт, если дети и подростки перестанут читать художественные и научные труды? Произойдёт непоправимая деградация общества с последующим его разрушением. Начало данной катастрофы мы можем наблюдать прямо сейчас. С каждым годом в первых классах становится всё меньше знакомых с книгой, как источником информации. Это говорит о том, что даже взрослые люди не понимают как необходимо чтение. Что говорить о старшеклассниках. В средней и старшей школе подростки просто игнорируют домашнее чтение основных произведений отечественной и зарубежной литературы, в лучшем случае некоторые прочитают краткое содержание в интернете, и лишь единицы с удовольствием прочитают не только произведения данные школьной программой, но выберут и прочитают другие работы понравившегося автора.

Очень надеюсь, что в скором времени граждане нашей огромной страны, от мало до велико, возьмутся за ум и начнут читать, учить этому своих детей, прививать любовь к столь значимому занятию. И тогда каждый из нас сможет с гордостью сказать, как пятьдесят лет назад: « Я — гражданин самой образованной и богатой страны в мире!!!»

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.