Вы находитесь здесь: Главная > Другое искусство > Эко — стиль Вашего интерьера

Эко — стиль Вашего интерьера

В нашу эпоху высоких технологий, становится все больше сторонников так называемого эко: натуральных продуктов, одежды из натуральных материалов неживотного происхождения. И конечно интерьера, построенного на максимальном использовании природных материалов: дерево, камень, бамбук и пр. Это направление в дизайне интерьера даже имеет собственное название – экостиль.

Чтобы создать экостиль в интерьере, нужно при его формировании придерживаться следующих правил:

1. Материалы мебели – только натуральные: древесина, бамбук, ротанг и плетеная мебель. Обязательно сочетание с металлическими элементами и стеклом. Иначе Ваш интерьер в экостиле рискует стать деревенской избой.

2. Незагроможденность интерьера. Экостиль призван дарить человеку хорошее самочувствие. Поэтому наряду с природными материалами важную роль играет свободное пространство – его должно быть много.

3. Никаких завитушек – простота и лаконичность форм и отделки, естественность декора.

4. Природные материалы в интерьере должны быть естественных оттенков. Они определяют цветовую гамму всего интерьера: охристые, коричневые тона, а также белый цвет отделки стен и потолка и, конечно, зелень растений.

5. Обилие домашних растений, модных фитостенок или даже наличие зимнего сада.

6. Аксессуары и декор также только «натуральные», связанные если не по материалу, то по «тематике» с природой. Возможны различные декоративные композиции из камней, ракушек, сушеных цветов и пр.

7. Достаточная освещенность интерьера днем, и мягкое ненавязчивое искусственное освещение. Искусственный свет не должен быть ярким. Экостиль в интерьере должен способствовать расслаблению пребывающего в нем, и поможет в этом только приглушенный свет.

8. Эко в интерьере – это дорого и стильно.

Несколько советов по отделке интерьера в стиле эко

Для отделки полов ванной и на кухне используйте камень или керамическую плитку природной фактуры и цвета. В других помещениях лучше всего делать деревянные или пробковые полы.

В отделке стен возможны различные варианты. При склонности к минимализму, просто покройте стены белой штукатуркой. Если Вам хочется чего-то более «веселенького» и необычного, можно использовать обои с ненавязчивым растительным орнаментом или фотообои на природную тематику: от пейзажей до макросъемки листвы, камней, цветов и т.п. Разнообразить интерьер экостиля может аквариум, особенно оригинально будет смотреться морской, встроенный в стену.

При отделке потолка стильным решением будет сочетание белого с коричневого дерева балками.

Конечно, для уюта надо использовать текстиль: ковры, накидки на кресла, подушки… Но только из натуральных материалов – шерсть, лен, хлопок натуральных цветов. На полу также будет великолепно смотреться тростниковая циновка, которая к тому же обладает хорошими ортопедическими свойствами.

В декоре интерьера используйте плетеные корзины, сундуки, глиняные и стеклянные сосуды, отделанные живописные коряги тростниковые кадки. Сочетайте их с живыми и сухими растениями и другими природными материалами: камнями, ракушками, шишками.

Правильно сформированный экостиль в интерьере подарит чувство комфорта, удовлетворения, расслабления и единства с природой. Для завершения образа Вашего интерьера зажгите ароматные свечи или палочки. Экостиль в дизайне интерьера – это не просто полезно для здоровья и психики, это еще и эстетически приятно. И к тому же исключительно стильно.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.