Вы находитесь здесь: Главная > Другое искусство > Праздник весны и красок

Праздник весны и красок

Из-за цветового разнообразия красителей, используемых во время праздника весны в Индии, его назвали Фестивалем красок. В стране этот праздник считают самым веселым, в нем принимают участие все жители Индии. Он олицетворяет ликование по поводу наступления весны, а лекари Аюрведы утверждают, что он служит профилактикой вирусных заболеваний, которые обостряются именно в межсезонье.

Ближе к полуночи жители разводят костер, который символизирует сожжение Холики – демона, несущего зло. Утром проходят основные моменты праздника, когда участники сыплют друг на друга порошковые красители и обливают друг друга водой.

Во время торжества в деревне Барсана происходит ритуал – женщины избивают мужчин. Женщины, живущие в деревушке, готовятся к этому празднику за месяц. Свекрови откармливают своих невесток, чтобы у тех были силы справиться с мужчинами. Эта необычная и странная традиция лежит в основе легенды, которая гласит, что однажды бог Кришна, ранее живший в селении Нандгаон, пришел в Барсану навестить свою возлюбленную Радху и подшутил над ней и ее подругами. Девушки обиделись и изгнали бога Кришну. По сей день мужчины, проживающие в деревне Нандгаон, ежегодно приходят в Барсану, и разыгрывают действие той самой истории. Правда, они громко поют неприличные песни, чтобы привлечь к себе внимание, а женщины молотят их дубинками, прогоняя. Мужчины не имеют права дать сдачи, а могут лишь защищаться щитами.

Индийский Фестиваль красок проходит очень весело, так как перед началом и во время праздника участники подкрепляются местными напитками. Проходит праздник в марте, а традиционное рукоприкладство символизирует любовь, радость и равноправие.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.