Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Сочетание цветов в интерьере — Часть 1

Сочетание цветов в интерьере — Часть 1

Сочетание цветов в интерьере - Часть 1

— Эту статью можно прослушать!

Белоснежные стенки, на полу ковролин баклажанового цвета, сероватый потолок «армстронг» — не так давно такое сочетание цветов в интерьере «одухотворяло» большая часть офисных помещений.

А квартиры? Или тоновой миниатюризм евроремонта, или мещанская антитеза «побогатому»: гипсовые колоны со скульптурами, красноватый испанский новодел, желтоватые рюши и позолоченные закорючки кругом.

А загородные дома? Неприступные краснокирпичные крепости с древесным заполнением в стиле «люди и доски». Чего уж греха таить, не отличались интерьеры 90-х годов узким вкусом. И предложения дизайнеров цветовой оригинальностью не блестели. Либо «блистали» только ей.

Период начального скопления творческих капиталов завершился. Сейчас люди стремятся к особенности, в том числе и в области цветовых решений: «Сделайте мне так гармонически, как нет ни у кого». В чем это выразится, в дорогой простоте либо элегантной роскоши, находится в зависимости от вкуса каждого определенного домовладельца. Но комфортабельное сочетание цветов в интерьере — задачка, которую умные люди решают по-научному.

Неблагоприятное сочетание цветов в интерьере

Темный и фиолетовый тона делают место сжатым, угнетающим.

Карий цвет вызывает депрессивное настроение, меланхолию.

Красноватый фон нервирует и может повысить кровяное давление.

Сероватая расцветка привносит в обстановку угнетение, подавленность, печаль.

Голубий цвет раздражает чувством холода.

Краски в убранстве главное, если верно осознать психические особенности домочадцев: стиль жизни, привычки и потребности. Люди выбирают среду обитания согласно своим цветовым вкусам, а не модным тенденциям. Это гласит о возрастающей культуре современного человека. Хоть какое сочетание цветов в интерьере должно быть прекрасным, комфортным и высококачественным — и все это в равной мере. А главное, оно предназначено определенной семье.

Представим, побывал человек на Бали, поглядел, как там люди живут, набрался новых цветовых воспоминаний, возвратился — и возжелал все переработать в «аляпистые джунгли». А завтра поехал, скажем, в Америку — и снова желает все поменять в модную психоделическую палитру. Так может длиться до бесконечности. Но цветовой проект как картина: время от времени нельзя «улучшить», можно только попортить.

Волшебное сочетание цветов в интерьере

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.