Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Сергей Калмыков – крайний из российского авангарда? — 2

Сергей Калмыков – крайний из российского авангарда? — 2

Сергей Калмыков – крайний из российского авангарда? - 2

Работая вслед за тем в театре Абая сценографом, Сергей Калмыков продолжал учиться станковой живописью а также графикой, выполнял офорты а также монотипии. При всем этом часто употреблял подручный материал: кусочки обоев, географические игра в карты, обёрточную бумагу, писал на обороте собственных же работ. Его творческое наследие лишь алма-атинского периода (удивительной вещью выручилённое) насчитывает наиболее полутора тыщ работ. Художественное наследие Сергея Калмыкова сейчас – горделивость Муниципального музея искусств Казахстана им. А. Кастеева, а собранием его рукописей сообразно праву величается Муниципальный картотека Республики Казахстан, даже опосля переезда главного города в Астану оставшийся в Алма-Ате.

Сергей Калмыков творил теоретические полуфигуративные а также фигуративные композиции, развил собственный манера, недалёкий сюрреализму, для которого отличительны экспрессия, яркость цветов, чёткий прямолинейный набросок, творил треугольные, круглые полотна… Калмыков алма-атинского периода различался очень экстравагантным поведением. Его яркие часто рукодельные одежды по сих времен помнят в городке.

Никогда никак не имевший официознного диагноза, свидетельствующего о психиатрическом заболевании, Калмыков, в особенности в крайние годы, вёл достаточно асоциальный стиль жизни а также скончался в психиатрической поликлинике в 1967 году. Местечко его захоронения непонятно. Его работы а также рукописи, выручилённые опосля погибели, довелось подчинять санобработке.

Красноватые жеребцы. 1911

Сначала 2000-х в Казахстане началась ловля за работами Калмыкова. Южноамериканский предприниматель русского происхождения Алекс Орлов сотворил фонд Сергея Калмыкова а также начал сметать работы художника. А они теснее были в Москве, Калининграде, Павлодаре, в частных коллекциях дочери президента Казахстана Дариги Назарбаевой, сегодняшнего главы администрации города Астаны Имангали Тасмагамбетова. У этих людей имеется привкус а также сознание значительности творчества этого совсем никак не казахского художника, видеографика, создателя бессчетных литературных текстов, этак нарекаемых «Необычайных абзацев». На данный момент Сергей Калмыков – один из чаще всего подделываемых художников Казахстана. Его работы выставляются на аукционах со стартовой ценой от 15 тыщ баксов!

Никак не сходу, только равномерно понимание масштабности Сергея Ивановича Калмыкова возникло а также в Рф. В 60-е годы ХХ века Алма-атинский художественный музей сделал сообразно сегодняшним меркам высочайший презент Оренбургу. В первую столицу Казахстана (а такой Оренбург являлся с 1920 сообразно 1925 год) была передана крупная сбруя графики Сергея Калмыкова – его работы оренбургского периода. Некоторое количество десятков лет эти зарисовки городка 20–30-х годов, скрупулёзно датированные, сочиняющие цельные циклы («разрушение собора», «строительство цирка»), лежали, дожидаясь собственного исследователя.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.