Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Монтаж печи для бани

Монтаж печи для бани

Если вы решили сконструировать парильное помещение в доме, то должны учитывать, что большая часть времени уйдет на установку печи. Главное – сделать все правильно, а это не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Объясняется это тем, что печи могут быть абсолютно разные по своим габаритам, модели и форме. Процесс их монтажа зависит непосредственно от самой конструкции. В любом случае, без рекомендации экспертов вам не обойтись. Профессионалы учитывают не только площадь помещения, но и другие нюансы, что дает гарантии правильной установки печи.

Каким образом осуществляется монтаж?

Во-первых, все зависит от типа выбранной печи

1. Если вы отдали предпочтение электрокаменке (то есть топке постоянного действия, работающей от сети), то перед ее установкой обязательно необходимо получить соответствующее разрешение от пожарной инспекции. Эксперты рекомендуют монтаж печей и другого оборудования такого типа делать индивидуальный контур заземления. Для дополнительной безопасности можно поставить устройство, обеспечивающее защитное отключение (УЗО). То есть средство, которое отключит печь, если произойдет короткое замыкание или утечка тока.

2. Планируя монтаж печи для бани периодического действия, нужно позаботиться о кирпичной кладке нагреваемого участка. При таком варианте используется большое количество камней, нагрев которых осуществляется открытым пламенем. Такой выбор отличается простотой установки и хорошей производительностью.

3. Третий вид – печь комбинированного действия. Она соединяет в себе элементы двух вариантов, описанных выше. Имеет ограждение между топливным отделом и отсеком, где расположены камни. Этим достигается беспрерывный процесс получения пара.

После того как вид печи выбран, нужно определиться с ее мощностью. Кроме этого, необходимо обеспечить надлежащую вентиляцию. Профессионалы советуют размещать в банном помещении приточную дополнительную вентиляцию.

Правила установки банных печей

1. Самое важное – это основание. Не нужен целый фундамент, небольшой площадки будет достаточно. Главное, чтобы она была массивной и способной выдержать вес содержимого печи. Для надежности нужно использовать негорючие материалы.

2. Место перед дверцей укладывается теплоизоляционным материалом. Последний покрывается сверху металлом.

3. При выборе места для монтажа печи в парилке нужно учитывать основное требование безопасности – ни в коем случае не размещать источник нагрева рядом с материалом, подверженным легкому воспламенению. Для защиты можно использовать специальные экраны, которые отталкивают тепло. Они исключат возможность внезапного перегрева помещения.

4. Средства отопления лучше всего размещать отдельно от парилки. Это более безопасно и комфортно, в первую очередь, для посетителей бани.

5. Рациональное использование свободного места в бане достигается благодаря следующей схеме: в проеме между предбанником и парильным помещением укладывается топливный канал. Очень часто печь располагается рядом с дверным проемом.

О дымоходе

Не менее важным моментом при монтаже печи является дымовая труба. Зачастую сооружается металлический дымоход. В комплектацию стандартной каменки он обычно не входит, а приобретается отдельно. В идеале сама труба не должна иметь изгибы. Чем меньше составных частей (колен), тем выше срок ее эксплуатации и надежность. Обязательно наличие заслонки.

Если топка работает на газу, то ей вполне подойдет дымоход без утепления. Печь, функционирующая на твердом топливе, должна быть оборудована утепленной трубой. Вывод: монтаж печи и дымохода лучше доверить профессионалам, поскольку ошибки могут привести к негативным последствиям.

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.